Conseil d'Administration 2021 de la Région du Lac St-Louis

 

Président Robert Litvack litvack@videotron.ca
Vice-président Luc Desjardins ldesjardins@sympatico.ca
Vice-président Brad Horner brhjen@videotron.ca
Vice-présidente Zarouhi Kechayan zarouhikechayan@gmail.com
Vice-président Theo Michael tnm@videotron.ca
Trésorière Harlene Lester hlester001@sympatico.ca
Secrétaire Marc Lalonde marc@blockbindings.com
Représentant arbitres Mitch Levis mitchlevis@gmail.com
Représentant baseball féminin Éric Laferrière eric.laferriere@johnabbott.qc.ca
Représentant entraîneurs Justin Lyman justin.lyman@hotmail.com
Représentant ligue Derek Pierson expos4ever04@hotmail.com
Représentant marqueurs Melissa Lester marqueurslsl@gmail.com
Registraire Marina Bothe m.bothe@videotron.ca
Assignateur des arbitres Eric Agulnik lslumps@gmail.com
Assignateur des marqueurs Melissa Lester marqueurslsl@gmail.com



DOSSIER

  • Responsable des politiques administratives et budgétaires de la corporation (Harlene)
  • Reçoit et analyse les propositions de changement aux règlements généraux de la corporation et les soumet à Baseball Québec pour considération (Luc)
  • Assure le suivi et les modifications des changements aux règles de fonctionnement de la corporation (Luc)
  • Responsable de toute activité de promotion (Théo)
  • Responsable de la supervision des tournois régionaux (Theo/Zarouhi)
  • Responsable des communications sur internet (Théo/Rob)
  • Responsable du développement des programmes d’initiation (Zarouhi)
  • Responsable du développement du baseball scolaire, d’automne et féminin (Derek/Brad/Eric L.)
  • Responsable du comité d’appel et de discipline ou il peut faire partie du comité d’appel et de discipline (Luc/Marc)
  • Responsable du processus de sélection des entraîneurs pour les équipes régionales (Brad/Eric L./Rob)
  • Responsable des championnats provinciaux et des Jeux du Québec (Brad/Eric L./Rob)
  • Responsable de la représentation des ligues régionales et interrégionales (Derek/Brad)
  • Assure le suivi et les modifications de changements aux règlements de régie de Baseball Québec (Luc)
  • Responsable des comités régionaux d’arbitres, de baseball féminin, d’entraîneur et de marqueur (Harlene)
  • Responsable des championnats régionaux (Brad/Marc/Harlene/Rob)

  • Préside les réunions et assemblées générales de la région selon les protocoles en vigueur (Theo/Luc)
  • Signe les procès-verbaux des réunions et assemblées qu’il préside (Théo/Marc)
  • Fait partie d’office de tous les comités et commissions et doit être avisé de leur convocation (Harlene)
  • Représentant de la région auprès de Baseball Québec et est membre de la commission provinciale des présidents (Luc)
  • Personne désignée auprès des organismes affinitaires, municipaux et gouvernementaux (Zarouhi)
  • Développe des partenariats avec des partenaires commerciaux (Harlene)
  • Liaison avec l'organization des Tigers AA (Brad)
  • Liaison avec l'équipe de Midget AAA (Harlene)
  • Responsable des liberations (Marina/Harlene)
  • Responsable des sous/surclassement individuel (Marina/Harlene)
  • Responsable des sous/surclassement d'équipe (Brad/Marc)
  • Responsable d'approbation de tournoi (Marina/Zarouhi)
  • Responsable des formulaires de consentement (Marina/Zarouhi)
  • TI Régional (Théo)